Training: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
CS (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
CS (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 24: | Zeile 24: | ||
|- | |- | ||
|[https://wiki.silvererp.com/index.php/Grundschulung Erste Schritte] | |[https://wiki.silvererp.com/index.php/Grundschulung Erste Schritte] | ||
|Dashboard, Menüs, Suchen, Anmeldung | |Dashboard, Menüs, Suchen, Anmeldung, Symbolleiste, Pfadnavigation, Notizen | ||
|2h | |2h | ||
|alle | |alle | ||
| Zeile 34: | Zeile 34: | ||
|- | |- | ||
|[https://wiki.silvererp.com/index.php/Training_Einkauf Einkauf] | |[https://wiki.silvererp.com/index.php/Training_Einkauf Einkauf] | ||
|Einkauf | |Einkauf, Einkaufspreise | ||
|2h | |2h | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Verkauf | |Verkauf | ||
|Verkauf | |Verkauf, Verkaufspreise, Rabatte | ||
|2h | |2h | ||
| | | | ||
| Zeile 78: | Zeile 78: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Fremdfertigung | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 103: | Zeile 103: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|E-Mail | |||
|Konfiguration von E-Mail Konten, Übertragungsarten, Templates, DMS-Filter | |||
|2h | |||
| | | | ||
|- | |||
|Rücksendungen | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Benutzerrechte | |||
|Konfiguration von Rollen, Sichtbarkeit von Menüpunkten und Reitern, Einschränkungen, Anmeldung | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Sprachen / Übersetzungen | |||
|Übersetzung von Belegen / Texten / Artikelbezeichnungen / Notizen | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Kalender | |||
|Konfiguration und Verwendung von Kalendern, Kalenderansichten, Logbuch, Sync mit Google Kalender | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Inventur | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Kontrakte | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Kasse | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
Version vom 30. März 2022, 11:32 Uhr
Grundschulung: Erste Schritte (ca. 2h)
Grundschulung: Stammdaten (in Bearbeitung)
Grundschulung: Einkauf (in Bearbeitung)
Grundschulung: Verkauf (in Bearbeitung)
| Thema / Unterlagen | Inhalt | Dauer | Trainer |
|---|---|---|---|
| Grundschulung | |||
| Erste Schritte | Dashboard, Menüs, Suchen, Anmeldung, Symbolleiste, Pfadnavigation, Notizen | 2h | alle |
| Stammdaten | Bearbeitung von Stammdaten | 2h | |
| Einkauf | Einkauf, Einkaufspreise | 2h | |
| Verkauf | Verkauf, Verkaufspreise, Rabatte | 2h | |
| Finanzen/Buchhaltung | |||
| Mahnwesen | Konfiguration und Verwendung des Mahnwesens | 1-2h | BE |
| FiBu | 1-2h | BE | |
| Produktion | |||
| Stücklisten / Fertigung | Stücklisten, Fertigungsaufträge, Materialbuchung, Chargen/Seriennummern | ||
| Fertigungsplanung | |||
| BDE Produktion / Auswertung | |||
| Fremdfertigung | |||
| Sonstige | |||
| CRM-Funktionen | Verwendung von Kundenstamm und Logbuch | 1h | |
| DMS | |||
| DSGVO | |||
| Konfiguration von E-Mail Konten, Übertragungsarten, Templates, DMS-Filter | 2h | ||
| Rücksendungen | |||
| Benutzerrechte | Konfiguration von Rollen, Sichtbarkeit von Menüpunkten und Reitern, Einschränkungen, Anmeldung | ||
| Sprachen / Übersetzungen | Übersetzung von Belegen / Texten / Artikelbezeichnungen / Notizen | ||
| Kalender | Konfiguration und Verwendung von Kalendern, Kalenderansichten, Logbuch, Sync mit Google Kalender | ||
| Inventur | |||
| Kontrakte | |||
| Kasse |