Fertigungsauftrag anlegen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
CS (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
CS (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Erste_Schritte|Erste Schritte]] » Einen Fertigungsauftrag anlegen | [[Erste_Schritte|Erste Schritte]] » Einen Fertigungsauftrag anlegen | ||
Fertigungsaufträge werden angelegt und bearbeitet mit dem Dialog '''Fertigung » Fertigungsaufträge.''' Fertigungsaufträge basieren auf freigegebenen [[Stückliste anlegen|Stücklisten]]. Die einzelnen Elemente eines Fertigungsauftrags werden nachfolgend beschrieben. | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Element | |||
!Beschreibung | |||
|- | |||
|Artikel | |||
| | |||
|- | |||
|Belegdaten | |||
| | |||
|- | |||
|Nachkalkulation | |||
| | |||
|- | |||
|Termine | |||
| | |||
|- | |||
|Referenzen | |||
| | |||
|- | |||
|Arbeitsgänge | |||
| | |||
|- | |||
|Ressourcen | |||
| | |||
|- | |||
|Aufteilung | |||
| | |||
|- | |||
|Fremdfertigung | |||
| | |||
|- | |||
|SN/Chargen | |||
| | |||
|- | |||
|Belege | |||
| | |||
|- | |||
|Logbuch | |||
| | |||
|- | |||
|Merkmale | |||
| | |||
|- | |||
|Prüfungen | |||
| | |||
|- | |||
|'''Schaltflächen / Befehle''' | |||
| | |||
|- | |||
|Auftrag einfügen | |||
| | |||
|- | |||
|Lagerbeleg | |||
| | |||
|- | |||
|Verfügbarkeit | |||
| | |||
|- | |||
|Etikett | |||
| | |||
|- | |||
|Archivieren | |||
| | |||
|- | |||
|Info-Knopf | |||
| | |||
|- | |||
|Offene Positionen reservieren | |||
| | |||
|- | |||
|Reservierungen stornieren | |||
| | |||
|- | |||
|Überkommissionierung stornieren | |||
| | |||
|- | |||
|Auftrag aus Baum löschen | |||
| | |||
|- | |||
|'''Pfadnavigation''' | |||
| | |||
|- | |||
|Positionen | |||
| | |||
|- | |||
|Artikelstamm | |||
| | |||
|- | |||
|Stückliste | |||
| | |||
|- | |||
|Bestellung | |||
| | |||
|- | |||
|Lager-Lieferschein | |||
| | |||
|- | |||
|Materialbuchung | |||
| | |||
|- | |||
|Zeiterfassung | |||
| | |||
|- | |||
|Fertigmeldung | |||
| | |||
|- | |||
|QS-Prüfung | |||
| | |||
|} | |||
[[Datei:2022-06-29 16-44-13.png|1200x1200px]] | |||
Version vom 29. Juni 2022, 15:55 Uhr
Erste Schritte » Einen Fertigungsauftrag anlegen
Fertigungsaufträge werden angelegt und bearbeitet mit dem Dialog Fertigung » Fertigungsaufträge. Fertigungsaufträge basieren auf freigegebenen Stücklisten. Die einzelnen Elemente eines Fertigungsauftrags werden nachfolgend beschrieben.
| Element | Beschreibung |
|---|---|
| Artikel | |
| Belegdaten | |
| Nachkalkulation | |
| Termine | |
| Referenzen | |
| Arbeitsgänge | |
| Ressourcen | |
| Aufteilung | |
| Fremdfertigung | |
| SN/Chargen | |
| Belege | |
| Logbuch | |
| Merkmale | |
| Prüfungen | |
| Schaltflächen / Befehle | |
| Auftrag einfügen | |
| Lagerbeleg | |
| Verfügbarkeit | |
| Etikett | |
| Archivieren | |
| Info-Knopf | |
| Offene Positionen reservieren | |
| Reservierungen stornieren | |
| Überkommissionierung stornieren | |
| Auftrag aus Baum löschen | |
| Pfadnavigation | |
| Positionen | |
| Artikelstamm | |
| Stückliste | |
| Bestellung | |
| Lager-Lieferschein | |
| Materialbuchung | |
| Zeiterfassung | |
| Fertigmeldung | |
| QS-Prüfung |