Tastaturbelegung: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
NR (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
NR (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| | {| | ||
|- | |||
|'''Funktion''' | |||
|'''Tastenkombination''' | |||
|- | |- | ||
|Suche | |Suche | ||
| Zeile 25: | Zeile 26: | ||
|Druckern | |Druckern | ||
|STRG + P | |STRG + P | ||
|- | |- | ||
|Notizen | |Notizen | ||
| Zeile 36: | Zeile 34: | ||
|- | |- | ||
|Erster Datensatz | |Erster Datensatz | ||
|STRG + | |STRG + POS1 | ||
|- | |- | ||
|Voriger Datensatz | |Voriger Datensatz | ||
|STRG + | |STRG + BILD OBEN | ||
|- | |- | ||
|Liste | |Liste | ||
|STRG + | |STRG + PFEIL UNTEN | ||
|- | |- | ||
|Nächster Datensatz | |Nächster Datensatz | ||
|STRG + | |STRG + BILD OBEN | ||
|- | |- | ||
|Letzter Datensatz | |Letzter Datensatz | ||
|STRG + | |STRG + ENDE | ||
|- | |- | ||
|Maske verlassen | |Maske verlassen | ||
| Zeile 55: | Zeile 53: | ||
|Hilfe | |Hilfe | ||
|F1 | |F1 | ||
|} | |} | ||
Version vom 23. April 2014, 10:53 Uhr
Tastenkombinationen verhelfen Ihnen bei Reduzierung ihrer Arbeitszeit auf den SilvERP-Masken. Folgende Tastenkombinationen stehen in allen SilvERP-Masken zur Verfügung:
| Funktion | Tastenkombination |
| Suche | STRG + F |
| Wildcardsuche | ALT + ENTER |
| Felderübergreifende Suche | STRG + ENTER |
| Löschen | STRG + ENTFERNEN |
| Speichern | STRG + S |
| Maske säubern | STRG + Y |
| Druckern | STRG + P |
| Notizen | STRG + N |
| Dokumente | STRG + D |
| Erster Datensatz | STRG + POS1 |
| Voriger Datensatz | STRG + BILD OBEN |
| Liste | STRG + PFEIL UNTEN |
| Nächster Datensatz | STRG + BILD OBEN |
| Letzter Datensatz | STRG + ENDE |
| Maske verlassen | ESC |
| Hilfe | F1 |