Tastaturbelegung: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
NR (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
CS (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Tastenkombinationen verhelfen Ihnen bei Reduzierung ihrer Arbeitszeit auf den | Tastenkombinationen verhelfen Ihnen bei Reduzierung ihrer Arbeitszeit auf den SilverERP-Masken. Folgende Tastenkombinationen stehen in allen SilvERP-Masken zur Verfügung: | ||
{| | |||
{| class="wikitable" | |||
!Funktion | |||
!Windows | |||
!Mac | |||
|- | |- | ||
| | |Suchen | ||
| | |ctrl + f | ||
|ctrl + f | |||
| | |||
|- | |- | ||
|Wildcardsuche | |Wildcardsuche | ||
| | |ctrl + enter | ||
|fn + ctrl + enter | |||
|- | |- | ||
|Feldübergreifende Suche | |Feldübergreifende Suche | ||
| | |alt + enter | ||
|alt/option ( ⌥ ) + enter | |||
|- | |||
|Speichern | |||
|ctrl + s | |||
|ctrl + s | |||
|- | |- | ||
|Löschen | |Löschen | ||
| | |ctrl + delete | ||
| | |fn + ctrl + backspace ( ⌫ ) | ||
|- | |- | ||
|Maske säubern | |Maske säubern | ||
| | |ctrl + y | ||
|ctrl + y | |||
|- | |- | ||
|Drucken | |Drucken | ||
| | |ctrl + p | ||
|ctrl + p | |||
|- | |- | ||
|Notizen | |Notizen | ||
| | |ctrl + n | ||
|ctrl + n | |||
|- | |- | ||
|Dokumente | |Dokumente | ||
| | |ctrl + d | ||
|ctrl + d | |||
|- | |- | ||
| | |Navigation Anfang | ||
| | |ctrl + home | ||
| ./. | |||
|- | |- | ||
| | |Navigation zurück | ||
| | |ctrl + page_up | ||
| ./. | |||
|- | |- | ||
|Liste | |Navigation Liste | ||
| | |ctrl + l | ||
| ./. | |||
|- | |- | ||
| | |Navigation vor | ||
| | |ctrl + page_down | ||
| ./. | |||
|- | |- | ||
| | |Navigation Ende | ||
| | |ctrl + end | ||
| ./. | |||
|- | |||
|Verlauf | |||
|ctrl + h | |||
|ctrl + h | |||
|- | |- | ||
|Maske verlassen | |Maske verlassen | ||
|ESC | |||
|ESC | |ESC | ||
|- | |- | ||
|Hilfe | |Hilfe | ||
|F1 | |||
|F1 | |F1 | ||
|} | |} | ||
Eine Vielzahl der zur Verfügung stehenden Tastenkombinationen können Sie unter den [[Interface-Einstellungen#Tastaturbelegung|Interface-Einstellungen]] | Eine Vielzahl der zur Verfügung stehenden Tastenkombinationen können Sie unter den globalen [[Interface-Einstellungen#Tastaturbelegung|Interface-Einstellungen]] anpassen (gilt für alle Benutzer) oder über Ihren [http://www.silvererp.com/documentation/index.php/Oberfl%C3%A4che#Tastaturbelegung persönlichen Benutzerbereich] nur für den angemeldeten Benutzer. | ||
[[Kategorie:Grundlagen]] | |||
Aktuelle Version vom 23. September 2022, 07:23 Uhr
Tastenkombinationen verhelfen Ihnen bei Reduzierung ihrer Arbeitszeit auf den SilverERP-Masken. Folgende Tastenkombinationen stehen in allen SilvERP-Masken zur Verfügung:
| Funktion | Windows | Mac |
|---|---|---|
| Suchen | ctrl + f | ctrl + f |
| Wildcardsuche | ctrl + enter | fn + ctrl + enter |
| Feldübergreifende Suche | alt + enter | alt/option ( ⌥ ) + enter |
| Speichern | ctrl + s | ctrl + s |
| Löschen | ctrl + delete | fn + ctrl + backspace ( ⌫ ) |
| Maske säubern | ctrl + y | ctrl + y |
| ctrl + p | ctrl + p | |
| Notizen | ctrl + n | ctrl + n |
| Dokumente | ctrl + d | ctrl + d |
| Navigation Anfang | ctrl + home | ./. |
| Navigation zurück | ctrl + page_up | ./. |
| Navigation Liste | ctrl + l | ./. |
| Navigation vor | ctrl + page_down | ./. |
| Navigation Ende | ctrl + end | ./. |
| Verlauf | ctrl + h | ctrl + h |
| Maske verlassen | ESC | ESC |
| Hilfe | F1 | F1 |
Eine Vielzahl der zur Verfügung stehenden Tastenkombinationen können Sie unter den globalen Interface-Einstellungen anpassen (gilt für alle Benutzer) oder über Ihren persönlichen Benutzerbereich nur für den angemeldeten Benutzer.