Tastaturbelegung: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
NR (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
CS (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Tastenkombinationen verhelfen Ihnen bei Reduzierung ihrer Arbeitszeit auf den SilvERP-Masken. Folgende Tastenkombinationen stehen in allen SilvERP-Masken zur Verfügung: | Tastenkombinationen verhelfen Ihnen bei Reduzierung ihrer Arbeitszeit auf den SilvERP-Masken. Folgende Tastenkombinationen stehen in allen SilvERP-Masken zur Verfügung: | ||
{| class="wikitable" | |||
|+Tastaturbefehle in SilverERP | |||
!Funktion | |||
!Tastaturkürzel | |||
|- | |||
|Suchen | |||
|ctrl + f | |||
|- | |||
|Speichern | |||
|ctrl + s | |||
|- | |||
|Löschen | |||
|ctrl + delete | |||
|- | |||
|Maske säubern | |||
|ctrl + y | |||
|- | |||
|Drucken | |||
|ctrl + p | |||
|- | |||
|Notizen | |||
|ctrl + n | |||
|- | |||
|Dokumente | |||
|ctrl + d | |||
|- | |||
|Navigation Anfang | |||
|ctrl + home | |||
|- | |||
|Navigation zurück | |||
|ctrl + page_up | |||
|- | |||
|Navigation Liste | |||
|ctrl + l | |||
|- | |||
|Navigation vor | |||
|ctrl + page_down | |||
|- | |||
|Navigation Ende | |||
|ctrl + end | |||
|- | |||
|Verlauf | |||
|ctrl + h | |||
|} | |||
{| | {| | ||
Version vom 6. Juli 2017, 16:46 Uhr
Tastenkombinationen verhelfen Ihnen bei Reduzierung ihrer Arbeitszeit auf den SilvERP-Masken. Folgende Tastenkombinationen stehen in allen SilvERP-Masken zur Verfügung:
| Funktion | Tastaturkürzel |
|---|---|
| Suchen | ctrl + f |
| Speichern | ctrl + s |
| Löschen | ctrl + delete |
| Maske säubern | ctrl + y |
| ctrl + p | |
| Notizen | ctrl + n |
| Dokumente | ctrl + d |
| Navigation Anfang | ctrl + home |
| Navigation zurück | ctrl + page_up |
| Navigation Liste | ctrl + l |
| Navigation vor | ctrl + page_down |
| Navigation Ende | ctrl + end |
| Verlauf | ctrl + h |
| Funktion | Tastenkombination |
| Suche | STRG + F |
| Wildcardsuche | STRG + ENTER |
| Feldübergreifende Suche | ALT + ENTER |
| Löschen | STRG + ENTFERNEN |
| Speichern | STRG + S |
| Maske säubern | STRG + Y |
| STRG + P | |
| Notizen | STRG + N |
| Dokumente | STRG + D |
| Erster Datensatz | STRG + POS1 |
| Vorheriger Datensatz | |
| Liste | STRG + L |
| Fertigungsauftrag fertigmelden | STRG + ALT + F |
| Nächster Datensatz | |
| Letzter Datensatz | STRG + ENDE |
| Maske verlassen | ESC |
| Hilfe | F1 |
Eine Vielzahl der zur Verfügung stehenden Tastenkombinationen können Sie unter den Interface-Einstellungen individuell anpassen.